Instituto Superior Santa Catalina

Posadas Misiones

0
0
0
s2smodern
powered by social2s

 PRIMER LLAMADO

Jueves 21/11/19

19:00

  • Química General e Instrumental (Laborat. - Plan Viejo)
  • Química General (Laborat. – Plan Nuevo)
  • Biología Gral. Y Celular (Lab – Plan Viejo y Nuevo)
  • Higiene y Seguridad Laboral (Laborat. - Plan Viejo)
  • Anatomía Humana (Laborat. – Plan Nuevo)
  • Seminario I (Laborat. – Plan Nuevo)
  • Inglés (Laboratorio – Admin.)
  • Inglés Profesional (Pymes)
  • Lenguaje Discursivo (Pymes y Laboratorio)
  • Taller de Comunicación (Administración)
  • Taller de Lectura y Escritura (Laborat. - Plan Nuevo)
  • Economía (Administración)

Viernes 22/11/19

19:00

  • Matemática (Lab – Plan Viejo y Nuevo)
  • Análisis Matemático (Pymes)
  • Matemática Financiera (Pymes)
  • Economía Social (Pymes)
  • Historia Económica y Cooperativismo (Pymes)
  • Adm. Gestión y Comportamiento Org.(Administración)
  • Adm. de Recursos Humanos (Administración)
  • Introd. a la Práctica Prof. (Administración) 
  • Organización y Gestión de la Salud (Laborat. – Plan Nuevo)

Martes 26/11/19

19:00

  • Informática (Pymes - Administración)
  • Computación (Laborat. - Plan Viejo)
  • Marketing (Pymes)
  • Física (Lab – Plan Viejo y Nuevo)
  • Química Orgánica (Laborat. – Plan Nuevo)
  • Bioquímica (Laborat. - Plan Viejo)
  • Histología General (Lab – Plan Viejo y Nuevo)
  • Física (Lab – Plan Viejo y Nuevo)
  • Química Orgánica (Laborat. – Plan Nuevo)
  • Bioquímica (Laborat. - Plan Viejo)
  • Histología General (Lab – Plan Viejo y Nuevo)

Miércoles 27/11/19

19:00

  • Introducción a la Contabilidad y Balance Social (Pymes)
  • Contabilidad General (Administración)
  • Admin. y Org. de Pymes y Cooperativas (Pymes)
  • Formulación y Eval. de Proyectos (Pymes)
  • Seminario I: Economía Social (Administración)
  • Anatomía (Laborat. - Plan Viejo)
  • Bromatología (Laborat. - Plan Viejo)
  • Introducción a la Práctica Profesional (Laboratorio)

Jueves 28/11/19

19:00

  • Estadística (Pymes y Laboratorio)
  • Informática Aplicada (Pymes)
  • Costos Aplicados a Pymes y Cooperativas (Pymes)
  • Portugués (Pymes y Laboratorio)
  • Sociología (Pymes)
  • Derecho Civil y Comercial  (Pymes – Administración)
  • Pymes y Cooperativas Normas Legales (Pymes)

Lunes 02/12/19 

19:00

  • Práctica Profesional I (Pymes)
  • Administración y Gestión de los RRHH (Pymes)
  • Adm. Financiera en Pymes y Cooperativas (Pymes)
  • Laboratorio de Análisis Fundamental (Laborat. - Plan Viejo)
  • Microbiología General (Laborat. - Plan Viejo)
  • Bioética (Laborat. - Plan Viejo)
  • Fisiología Humana (Laborat. - Plan Viejo)

Martes 03/12/19

19:00

  • Pasantías I y II (Pymes)
  • Practica Profesional II (Pymes)

 

SEGUNDO LLAMADO

Martes 03/12/19

19:00

  • Química General e Instrumental (Laborat. - Plan Viejo)
  • Química General (Laborat. – Plan Nuevo)
  • Biología Gral. Y Celular (Lab – Plan Viejo y Nuevo)
  • Higiene y Seguridad Laboral (Laborat. - Plan Viejo)
  • Anatomía Humana (Laborat. – Plan Nuevo)
  • Seminario I (Laborat. – Plan Nuevo)
  • Matemática (Lab – Plan Viejo y Nuevo)
  • Análisis Matemático (Pymes)
  • Matemática Financiera (Pymes)
  • Economía Social (Pymes)
  • Historia Económica y Cooperativismo (Pymes)
  • Adm. Gestión y Comportamiento Org.(Administración)
  • Adm. de Recursos Humanos (Administración)
  • Introd. a la Práctica Prof. (Administración)
  • Organización y Gestión de la Salud (Laborat. – Plan Nuevo)

Miércoles 04/12/19     

19:00

  • Informática (Pymes - Administración)
  • Computación (Laborat. - Plan Viejo)
  • Marketing (Pymes)
  • Inglés (Laboratorio – Admin.)
  • Inglés Profesional (Pymes)
  • Lenguaje Discursivo (Pymes y Laboratorio)
  • Taller de Comunicación (Administración)
  • Taller de Lectura y Escritura (Laborat. - Plan Nuevo)
  • Economía (Administración) 

Jueves 05/12/19

19:00

  • Física (Lab – Plan Viejo y Nuevo)
  • Química Orgánica (Laborat. – Plan Nuevo)
  • Bioquímica (Laborat. - Plan Viejo)
  • Histología General (Lab – Plan Viejo y Nuevo)
  • Introducción a la Contabilidad y Balance Social (Pymes)
  • Contabilidad General (Administración)
  • Admin. y Org. de Pymes y Cooperativas (Pymes)
  • Formulación y Eval. de Proyectos (Pymes)
  • Seminario I: Economía Social (Administración)

Viernes 06/12/19

19:00 

  • Anatomía (Laborat. - Plan Viejo)
  • Bromatología (Laborat. - Plan Viejo)
  • Introducción a la Práctica Profesional (Laboratorio)
  • Estadística (Pymes y Laboratorio)
  • Informática Aplicada (Pymes)
  • Costos Aplicados a Pymes y Cooperativas (Pymes)

Lunes 09/12/19 

19:00

  • Portugués (Pymes y Laboratorio)
  • Sociología (Pymes)
  • Derecho Civil y Comercial  (Pymes – Administración)
  • Pymes y Cooperativas Normas Legales (Pymes)
  • Práctica Profesional I (Pymes)
  • Administración y Gestión de los RRHH (Pymes)
  • Adm. Financiera en Pymes y Cooperativas (Pymes)

Martes 10/12/19

19:00

  • Laboratorio de Análisis Fundamental (Laborat. - Plan Viejo)
  • Microbiología General (Laborat. - Plan Viejo)
  • Bioética (Laborat. - Plan Viejo)
  • Fisiología Humana (Laborat. - Plan Viejo)
  • Pasantías I y II (Pymes)
  • Práctica Profesional II (Pymes) 

Miércoles 11/12/19     

19:00

  • Prácticas en Laboratorio (Laboratorio)
  • Entorno Form. de la Practica (Laboratorio)

0
0
0
s2smodern
powered by social2s

El martes 17 de septiembre mediante el proyecto "PerteneSer" se realizó la Santa Misa con la comunidad de alumnos y docentes del Nivel Superior luego el Santísimo Sacramento fue llevado al Sagrario de nuestro Oratorio para que desde ahí acompañe la la vida de la Institución.

 

0
0
0
s2smodern
powered by social2s

El día jueves 5 de septiembre, en el marco de una serie de charlas organizadas por el nivel superior, el Ing. Hugo Haurech ofreció una charla sobre “La computación en la nube como instrumento de acceso a servicios”. En la misma se abordaron temáticas como Paradigma de la computación en la nube; modelos de servicios y despliegue y proveedores de servicios
El disertante – de reconocida trayectoria a nivel nacional -, expuso casos de uso relacionados a la gestión contable y educación, explicando la diversidad de recursos disponibles para el trabajo en la nube para docentes, alumnos y las distintas Organizaciones como así también explicó acerca de la potencialidad de los distintos proveedores de servicios que facilitan el trabajo colaborativo intra e inter institucional y el resguardo de la información en sitios seguros.
La misma involucró al equipo de conducción; docente y alumnos de las Tecnicaturas en Administración de Empresas y Gestión de las Organizaciones y Laboratorio Químico-Biológico; personal administrativo y de gestión e invitados especiales.
Los asistentes participaron del espacio de preguntas, dando cuenta del interés que despierta el tema, generándose un interesante debate acerca de los requerimientos tecnológicos, infraestructura y costos como así también la necesidad de capacitación en el uso de las distintas herramientas de gestión.

 

0
0
0
s2smodern
powered by social2s

A continuación compartimos los horarios del Segundo Cuatrimestre de las distintas carreras.

Técnico Superior En Administración Y Gestión De Pymes Y Cooperativas

Técnico Superior En Laboratorios Químicos Y Biológicos

Técnico Superior En Administración De Empresas Gestión Organizacional

 

0
0
0
s2smodern
powered by social2s

Jueves 25/07/19              

Hora: 19:00        

  • Química General e Instrumental (Laboratorio)
  • Biología Gral. Y Celular (Laboratorio)
  • Higiene y Seguridad Laboral (Laboratorio)
  • Anatomía Humana (Laborat. – Plan Nuevo)
  • Inglés (Laboratorio – Admin.)
  • Inglés Profesional (Pymes)
  • Lenguaje Discursivo (Pymes y Laboratorio)
  • Taller de Comunicación (Administración)
  • Taller de Lectura y Escritura (Laborat. - Plan Nuevo)

 

Viernes 26/07/19            

Hora: 19:00        

  • Matemática (Laboratorio)
  • Análisis Matemático (Pymes)
  • Matemática Financiera (Pymes)
  • Economía Social (Pymes)
  • Historia Económica y Cooperativismo (Pymes)
  • Organización y Gestión de la Salud (Laborat. – Plan Nuevo)
  • Informática (Pymes - Administración)
  • Computación (Laboratorio)
  • Marketing (Pymes)

 

Lunes 29/07/19

Hora: 19:00        

  • Física (Laboratorio)
  • Química Orgánica (Laborat. – Plan Nuevo)
  • Bioquímica (Laboratorio)
  • Histología General (Laboratorio)
  • Introducción a la Contabilidad y Balance Social (Pymes)
  • Admin. y Org. de Pymes y Cooperativas (Pymes)
  • Formulación y Eval. de Proyectos (Pymes)

 

Martes 30/07/19             

Hora: 19:00        

  • Estadística (Pymes y Laboratorio)
  • Informática Aplicada (Pymes)
  • Costos Aplicados a Pymes y Cooperativas (Pymes)
  • Anatomía (Laboratorio)
  • Bromatología (Laboratorio)
  • Introducción a la Práctica Profesional (Laboratorio)

Miércoles 31/07/19        

Hora: 19:00        

  • Portugués (Pymes y Laboratorio)
  • Sociología (Pymes)
  • Derecho Civil y Comercial (Pymes)
  • Pymes y Cooperativas Normas Legales (Pymes)
  • Práctica Profesional I (Pymes)
  • Administración y Gestión de los RRHH (Pymes)
  • Adm. Financiera en Pymes y Cooperativas (Pymes)

 

Jueves 01/08/19              

Hora: 19:00        

  • Laboratorio de Análisis Fundamental (Laboratorio)
  • Microbiología General (Laboratorio)
  • Bioética (Laboratorio)
  • Fisiología Humana (Laboratorio)
  •  Pasantías I y II (Pymes)
  • Práctica Profesional II (Pymes)